Лето в самом разгаре, а значит гости и жители города на Неве отправились в путешествия на воде. Но водных на воде может быть опасен. В МЧС по Санкт-Петербурге призвали горожан ставит безопасность превыше всех остальных благ и поделились правилами поведения на воде.
Перед каждым выходом на водные просторы убедитесь, что ваше плавсредство находится в исправном техническом состоянии и соответствует требованиям регистрации. Всегда берите с собой следующие документы: удостоверение на управление маломерным судном, судовой билет и личный паспорт.
Обязательно наденьте спасательный жилет сами и позаботьтесь о безопасности ваших пассажиров — каждому пассажиру тоже необходим спасательный жилет. Соблюдайте установленные правила навигации и держитесь безопасной скорости передвижения по водоемам. Избегайте выхода на воду в неблагоприятных погодных условиях и ни в коем случае не управляйте судном в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Помните: использование индивидуальных спасательных средств обязательно для каждого члена экипажа и пассажира, находящегося на открытой палубе или на борту беспалубного судна. Детям младше 12 лет и лицам, находящимся на буксируемых устройствах (например, водных лыжах), необходимо постоянно находиться в спасательном жилете вне зависимости от места нахождения.
Ранее «МК в Питере» писал, что в городе выбрали лучших пожарных. В рамках VII открытых международных соревнований «Сильнейший пожарный» выступили 12 команд, включающих около 70 участников из различных регионов России, а также команды из Сербии и Беларуси. Участники были распределены по двум категориям.