На сессии Петербургского международного экономического форума обсудили регулирование платформенной экономики.
По данным ФНС на 31 мая, в стране зарегистрировано 13,5 млн самозанятых. Из 8,5 млн активных самозанятых только треть работают на платформах. Остальные оказывают услуги или реализуют товары через маркетплейсы, классифайды, либо работают оффлайн. Среди популярных направлений — сдача жилья в аренду, ИТ-услуги и мелкий бизнес.
На сессии «Платформенная экономика — экономика будущего времени» Влад Федулов, управляющий директор Авито, отметил, что законодательство должно учитывать специфику работы разных категорий самозанятых.
Марина Блудян, первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», указала на важность учета разнообразия моделей платформ при их регулировании. По ее словам, однотипные правила для всех платформ неэффективны, так как они по-разному влияют на свободу и доход исполнителей.
Согласно исследованию, каждый второй россиянин старше 18 лет подрабатывает, причем эта деятельность приносит в среднем 20% от их ежемесячного дохода. Платформа была запущена в 2025 году и уже работает в нескольких крупных городах, включая Петербург, Краснодар и Ростов-на-Дону и Нижний Новгород.