За период с января по апрель в Петербурге подтвердили почти 1,2 тысячи случаев педикулеза. Это заболевание, вызванное вшами, в основном поражает детей школьного возраста. По сравнению с прошлым годом, когда число зарегистрированных случаев в общем составило почти 2,6 тысячи, отмечается заметный рост, информирует пресс-служба Роспотребнадзора Петербурга и Ленобласти.
В числе переносчиков вшей оказывается 420 детей до 17 лет. В Ленобласти за тот же период зарегистрировано 82 случая, из которых 77 были среди несовершеннолетних.
Заражение педикулезом происходит контактным путем. Например, распространение возможно при обмене головными уборами, шарфами и расческами. Основные симптомы заболевания включают зуд, воспалительные процессы на коже и образование колтунов. Партнерство с образовательными учреждениями может помочь в контроле за этой ситуацией.
Ранее в редакцию «МК в Питере» обратились обеспокоенные родители маленьких жителей города, которые учатся в одной из школ Невского района. Они рассказали об атакующих их детей вшах. Мы решили узнать, как же побороть педикулез и как избежать заражения.