За неделю 8 петербуржцев подцепили боррелиоз

За неделю 8 петербуржцев подцепили боррелиоз
Фото: Архив МК в Питере.

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали об эпидемиологической ситуации по инфекциям, которые передают кровососущие насекомые — клещи. Специалисты зафиксировали 1315 жалоб на укусы клещей. Из них жертвами атак насекомых стали 306 детей.

В управлении уточнили, что в черте города клещи покусали 174 человека в 14 административных районах. Больше всего покусанными остались в Пушкинском районе. Там клещи присосались к 54 петербуржцам, в Курортном районе зафиксированы 20 жалоб, еще 18 человек оказались покусанными в Приморском районе. Медики рассказали, что выявили 8 случаев заболевания клещевым боррелиозом, 4 человека из них — это дети.

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что защитить себя от заражения инфекциями можно, если соблюдать несколько правил. Во-первых, гуляя в парке или в лесу, необходимо надевать одежду светлых тонов, выбирать закрытую обувь. Во-вторых, обязательно использовать специальные аэрозольные средства от насекомых. В-третьих, после возвращения с прогулки внимательно осматривайте себя и родных, а еще лучше просматривайте одежду, волосы и открытые участки тела каждые 20 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру