Петербуржцам скоро будет нечего надеть из-за сокращения производства одежды

Петербуржцам скоро будет нечего надеть из-за сокращения производства одежды
в период с января по февраль 2025 года в городе наблюдалось снижение производства одежды на 15,3%. фото: архив мк в питере

В Петербурге наблюдается значительное сокращение производства одежды — более чем в два раза. Это связано с повышением процентной ставки и уменьшением государственного оборонного заказа (ГОЗ). Об этом сообщает РБК.

В январе-феврале текущего года оборот производителей одежды в Северной столице сократился почти в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем отгруженных товаров снизился в 1,8 раза.

По данным Петростата, в период с января по февраль 2025 года в городе наблюдалось снижение производства одежды на 15,3%. Аналогичная тенденция прослеживается и в других отраслях легкой промышленности.

Согласно прогнозам Союза производителей изделий легкой промышленности, в текущем году до 25% предприятий этой сферы могут прекратить свою деятельность или изменить профиль. Основные факторы, способствующие такой ситуации, — это снижение государственного оборонного заказа и высокая ключевая ставка, которая не стимулирует инвестиции.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что более 260 брендов получили возможность безвозмездно представлять свою продукцию в крупных торговых центрах Петербурга. Также 26 дизайнеров продемонстрировали свои коллекции в пяти мультибрендовых магазинах по всей территории РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру