В честь героя-полярника Чилингарова назовут улицу в Петербурге

В честь героя-полярника Чилингарова назовут улицу в Петербурге
Чилингаров руководил экспедициями «Север-21», «Север-25» и «Север-26». фото: архив мк в питере

В Петербурге хотят назвать улицу в честь великого полярника Артура Чилингарова, Героя Советского Союза и Героя России. Об этом сообщил президент Ассоциации полярников Михаил Слипенчук на Международном арктическом форуме.

Заявку уже подали. Также его имя думают увековечить на кораблях и самолетах.

В арктических регионах, таких как Якутия и Мурманская область, намерены увековечить память о нем, назвав в его честь улицы, площади и даже озера. В Ненецком автономном округе планируется создание музея, посвященного этому полярнику.

Чилингаров руководил экспедициями «Север-21», «Север-25» и «Север-26», а также дрейфующей станцией «Северный полюс — 19» и антарктической «Беллинсгаузен». Также он возглавлял операцию по спасению научно-исследовательского судна «Михаил Сомов», за что получил звание Героя Советского Союза. Полярник впервые в мире достиг Южного полюса на легком одномоторном самолете.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что правительство Петербурга приняло постановление о присвоении безымянной площади в Выборгском районе города названия, связанного с вьетнамским городом Хошимин. Площадь, которая находится восточнее дома №15 по проспекту Просвещения, получит название «Хошимин».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру