Экс-начальник управления собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Алексей Васильев находится в розыске. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
Бывший сотрудник силовых структур проходит по делу о получении взятки, но глава СК Александр Бастрыкин распорядился провести проверку в отношении него на предмет возможной причастности к организации нелегальной миграции.
В пресс-службе ведомства сообщили, что в интернете появились сообщения о возможной незаконной деятельности Васильева, связанной с организацией пребывания мигрантов.
В связи с этим Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела в отношении фигуранта и об установленных обстоятельствах, учитывая информацию, опубликованную в публичном пространстве. Также, по решению главы СК РФ, дело будет передано в Главное следственное управление.
В январе 2022 года Алексей Васильев был освобожден от службы в органах внутренних дел. Причиной этого, как сообщалось, стали результаты проверки, проведенной в Москве.
В Главном управлении МВД по Петербургу Васильев работал с мая 2019 года. До этого он служил в УВД по Южному административному округу ГУ МВД России.