Команда молодых ученых Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) разработала инновационную технологию, которая позволяет создавать безопасные фундаменты для промышленных объектов в условиях вечной мерзлоты. Их проект был признан победителем инкубатора «Энерготехнохаба Петербург», что принесло им главный приз — грант в размере 1 миллиона рублей.
Технология, предназначенная для строительства в Арктике, основывается на использовании специального покрытия из природного гранулированного материала. Она успешно прошла лабораторные испытания на базе университета, а ее эффективность была подтверждена на реальном объекте, построенном в условиях вечной мерзлоты. Это покрытие позволит на 25% сократить расходы на создание фундаментов в сложных грунтах, что особенно актуально для России, поскольку криолитозона занимает около 65% территории страны, где сосредоточены значительные запасы нефти и газа.
Компания активно реализует инновационные проекты для работы на Крайнем Севере, в том числе поддерживает стартапы, разрабатывающие решения для работы в условиях вечной мерзлоты. Экспертную поддержку стартапам оказывает специализированный центр по работе с месторождениями в криолитозоне.
Ранее «МК в Питере» писал, на научно-технической конференции 250 молодых специалистов продемонстрировали новые разработки. Более тысячи инженеров в области добычи нефти и газа участвовали в региональных этапах мероприятия.