Сейчас киностудия переживает тяжелый экономический период. Однако, несмотря на это, «Ленфильм» не будет закрыт. Об этом сообщила министр культуры России Ольга Любимова.
«Совершенно точно понятно, что "Ленфильм" закрыт не будет и никогда не будет перепрофилирован, никогда не будет коммерческого центра», — приводит слова Любимовой ТАСС.
Министр культуры РФ отметила, что сейчас в ведомстве работают над сохранением «Ленфильма», так как он важен для истории страны, а также для кинематографического наследия.
Помимо финансовых трудностей, киностудия столкнулась и с кадровой нестабильностью. За последние пять лет сменилось несколько генеральных директоров.
Ранее «МК в Питере» писал о том, что режиссер и народный артист РФ Александр Сокуров попросил помочь президента России Владимира Путина спасти «Ленфильм». Сейчас многие деятели культуры борются за сохранение студии, однако, по мнению Сокурова, без поддержки государства будущее петербургской киностудии остается под вопросом.