В МВД РФ рассказали о мошеннической схеме с привлечением «полиции»

В МВД РФ рассказали о мошеннической схеме с привлечением «полиции»
Полиция не привлекает граждан к участию в тайных операциях по телефону. Фото: архив МК в Питере

МВД РФ определило пять методов, которые используют злоумышленники для организации диверсий, направленных на причинение ущерба объектам военной инфраструктуры, правоохранительным органам, государственным учреждениям, банкам или социальным объектам.

Преступники используют различные методы для того, чтобы заставить жертву совершить нападение на социальные или административные объекты. Они требуют от жертвы помочь им поймать мошенников или участвовать в «специальной операции правоохранительных органов». При этом злоумышленники обещают вернуть украденные деньги, спасти родственников или прекратить уголовное преследование в отношении граждан.

Помимо этого, чтобы склонить жертву к совершению преступления, им обещают вознаграждение, так называемый бонус за участие. В МВД подчеркнули, что подобные действия, даже если они были совершены под влиянием мошенников, считаются участием в тяжком преступлении и влекут за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы.

Полиция не привлекает граждан к участию в тайных операциях по телефону. Преступники не возвращают похищенное имущество, а вопросы уголовного преследования решаются исключительно в соответствии с законом. Таким образом мошенники манипулируют и стараются вызвать эмоции у людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру