В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в прошлом году произошёл значительный рост числа людей, которые решили объявить себя банкротами, не обращаясь в суд. Об этом сообщает РБК Петербург со ссылкой на юристов бюро «ЭЛКО профи».
Согласно данным, опубликованным на специализированном сайте, в 47-м регионе этот показатель увеличился на 152,8%, а в городе на Неве — на 44,9%.
Эксперты объясняют эту тенденцию тем, что процедура банкротства стала более доступной для граждан. В 2024 году процесс стал ещё проще, так как больше не требуется собирать справки из банков, судебных приставов или микрофинансовых организаций.
В Санкт-Петербурге за прошедший год число таких людей увеличилось на 15,4%, а в Ленинградской области — на 14,1%.
Ранее «МК в Питере» писал, что у кого оформлено заявление о самоограничении, в кредитной истории появляется специальный маркер. Его наличие означает, что банки и микрофинансовые организации не смогут одобрить заявку на получение кредита.