Праздничный салют прогремит у Петропавловской крепости в 21:00. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Ленинградского военного округа.
В этом году произведут 30 артиллерийских залпов из 12 орудий в сопровождении фейерверка.
Впервые праздник, посвященный защитникам Отечества, был отмечен в 1919 году как годовщина создания Красной армии. В 1923 году он получил официальное название «День Красной армии и флота». В 1946 году его переименовали в «День Советской армии и Военно-морского флота». Сейчас этот день является днем воинской славы России и является нерабочим праздничным днем.
Отмечается, что территория Заячьего острова и Петропавловской крепости закроется для посетителей на четыре часа раньше обычного.
Также 23 февраля жители и гости Северной столицы смогут бесплатно посетить ряд музеев города, в том числе Эрмитаж, а именно Главный музейный комплекс и Главный штаб.