В Петербурге депутаты внесли законопроект, согласно которому студенты-отличники из многодетных семей смогут получить 50-процентную скидку на оплату первого обучения в колледжах. Документ опубликован на сайте ЗакСа.
Согласно инициативе, льгота распространяется на студентов не старше 23 лет, которые впервые обучаются в организациях среднего профессионального образования и имеют исключительно оценки «отлично». Предполагается, что ежегодно семьям таких учащихся будет компенсироваться половина стоимости обучения.
Как отмечается в пояснительной записке, эта мера направлена на поддержку студентов и мотивацию их к высоким результатам. Сейчас в колледжах Петербурга обучаются всего два отличника из многодетных семей. Таким образом, предполагаемые расходы бюджета на реализацию инициативы составят около 140 тысяч рублей в год.