Первая женщина-машинист «Сапсана» доехала до Петербурга и приблизила мечту о ВСМ

Первая женщина-машинист «Сапсана» доехала до Петербурга и приблизила мечту о ВСМ
В будущем Софья Дорофеева мечтает стать машинистом поезда ВСМ. Фото: скриншот из видео пресс-службы РЖД.

В дебютный рейс из Москвы в Петербург отправилась Софья Дорофеева – первая и пока единственная в истории России женщина, которая прошла обучение для управления высокоскоростного поезда «Сапсан». Сейчас она работает помощником машиниста, рассказали в пресс-службе РЖД.

Девушка освоила управление двумя поездами – «Сапсаном» и «Ласточкой». Она обучалась в учебном центре РЖД в Петербурге, затем прошла стажировку и теперь набирает реальный опыт на рейсах. В будущем она мечтает стать машинистом поезда высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Петербургом.

В пресс-службе РЖД отметили, что Софья Дорофеева работает в составе локомотивных бригад с 2021 года. Там она прошла путь от помощника машиниста до машиниста электропоезда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру