Аптекарские огороды разместят во Фрунзенском и Курортном районах Петербурга

Аптекарские огороды разместят во Фрунзенском и Курортном районах Петербурга
Зверобой. Фото: МК в Питере

В Петербурге расширят территории под организацию аптекарских огородов. Об этом сообщили в комитете по благоустройству Северной столицы.

Садово-парковые предприятия начали работу над цветочным оформлением культурной столицы с осени. В Пушкине огород разместят в саду «Миранда». Он находится на пересечении Садовой и Березовой улиц. В Московском районе будут высаживать растения в парке Авиаторов и сквере, названном в честь Раисы Штрейс.

В парке Героев-пожарных во Фрунзенском районе также разместят лекарственные растения. На Привокзальной площади в Курортном районе планируют разбить новую клумбу. В Пушкарском саду на Петроградской стороне тоже появятся полезные травы.

В ассортименте: котовниковый душистый, анисовый лофант, пурпурная эхинацея, зверобой, дамасская нигелла, мечелистный девясил, лекарственный иссоп, мужской щитовник, ползучий тимьян, бадан, пижма и множество других растений.

Аптекарские огороды в Петербурге разбивали, начиная с петровских времен, для выращивания редких и целебных растений. Эти сады не только обеспечивали лекарственными травами для нужд армии и населения, но и служили местом для научных исследований и обучения. Многие из этих растений до сих пор используются в традиционной медицине и декоративном садоводстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру