В Петербурге завершилось обновление системы видеонаблюдения вокруг Государственного Эрмитажа и на прилегающих территориях, включая Дворцовую площадь, Александровскую колонну, Дворцовую набережную, сад Зимнего дворца, Главный штаб и часть Миллионной улицы. Об этом сообщил комитет по информатизации и связи города.
Камеры установлены для повышения безопасности, охраны культурного наследия и обеспечения комфорта посетителей. Это важный шаг в развитии туризма и поддержании безопасности одного из главных символов России, особенно в условиях растущего внутреннего туризма.
Проект реализован Комитетом по информатизации и связи в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
В Петербурге количество камер видеонаблюдения увеличилось на 11 тысяч в 2024 году. За прошлый год их установили около шести тысяч у парадных в жилые дома. На фасадах зданий, рекламных стендах, детских площадках, остановках, парках и скверах число камер увеличилось почти на пять тысяч.