После прохождения медосмотра и диспансеризации у каждого пятого россиянина выявили избыточную массу тела, а у 10% населения России – ожирение. О такой статистике рассказала диетолог Елена Соломатина изданию 360.ru. Врач считает, что эту проблему надо решать системно и на уровне государства.
Ожирение никуда не исчезнет, если с ним ничего не делать. Диетолог считает, что причина кроется в ускоренном научно-техническом прогрессе, за которым не успевает генетика. Также она подметила, что у людей изменилась не только двигательная активность, но и питание в целом.
Человек стал по-другому переживать стресс:
«Раньше он был адреналиновый — надо было догнать добычу, убежать от врага и так далее. Сейчас стрессы другие, виртуальные и непрекращающиеся», – подметила Соломатина. Выброс кортизола, который вырабатывается при стрессе, также способствует накоплению жира.
Для решения вопроса с лишним весом и ожирением необходимо повышать уровень знаний у людей относительно этого вопроса, вплоть до государственного уровня.