]Ровно 83 года назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. День памяти и скорби является одной из самых печальных дат в истории страны.
В этот день петербуржцы традиционно возлагают цветы на Невском проспекте у дома №14, где висит памятная доска с надписью времён блокады.
А прошедшей ночью на Дворцовой площади ночью зажгли 80 тысяч свечей в память о погибших. Они составили огненную картину в виде звезды и цифры 80. Губернатор города тоже присутствовал на этом мероприятии. Беглов отметил, что для каждого участника эта акция очень личная и связана с семейной историей. Также гости мероприятия могли увидеть военное снаряжение, оружие и личные вещи солдат Красной армии.
Акция «Свеча памяти» проводится с 2015 года движением «Волонтеры Победы» и направлена на сохранение памяти о трагических событиях и героических подвигах Великой Отечественной войны.