Найденную в Сосновом Бору кольчатую нерпу выходили и выпустили в Финский залив

Специалисты Фонда друзей балтийской нерпы вернули в естественную среду обитания балтийскую кольчатую нерпу, найденную в Сосновом Бору в марте этого года, сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Популяция этого вида сегодня составляет немногим больше сотни особей.

Новорожденная нерпа попала в Центр оказания помощи редким видам морских млекопитающих, который находится на территории Водоканала. Из-за шторма ее оторвало от матери и самостоятельно она бы не выжила.

Однако за время пребывания в Центре животное выросло до 23 килограммов – это вес, до которого обычно щенков выкармливает самка. Он позволяет им длительное время находиться в холодной воде и охотиться. Время выпуска специалисты выбирали тщательно: вода сейчас теплая и в ней много молодой рыбы. Нерпа успешно вернулась в Финский залив.

Отметим, что по итогам 2021 года был зафиксирован рост популяции балтийской кольчатой нерпы: ученые зафиксировали 135 особей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру