В ЗакСе Петербурга предложили отменить банковские комиссии при оплате курортного сбора

В ЗакСе Петербурга предложили отменить банковские комиссии при оплате курортного сбора
В Петербурге предложили отменить банковские комиссии при уплате курортного сбора. Фото: "МК в Питере".

Депутаты Законодательного собрания Северной столицы намерены скорректировать положения курортного сбора, чтобы сделать уплату взноса наиболее лояльной к туристам, приезжающим семьями в Петербург. Соответствующие инициативы парламентарии приняли в первом чтении на заседании ЗакСа 17 апреля.

В Петербурге предложили отменить банковские комиссии при уплате курортного сбора. Банки могут получать процент от суммы, перечисленной плательщиком оператору сбора. Таким образом, стоимость выплат увеличивается до 3,5 % от общей суммы курортного сбора.

Также депутаты предложили расширить перечень льготников, которые освобождаются от уплаты сбора. Теперь туда войдут все члены многодетной семьи, в том числе и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся на очной форме. Парламентарии предложили наделить льготами гражданских лиц, которые выполняют задачи в рамках спецоперации.

Напомним, что курортный сбор в Северной столице введен с 1 апреля. Совершеннолетних туристов обязали платить 100 рублей в сутки за размещение в отелях, гостиницах и хостелах города. Однако многие отельеры оказались в замешательстве в связи с новыми правилами. Гендиректор одного из туроператоров Анна Твердохлебова рассказала «МК в Питере», что гостиницы не понимают, как взимать курортный сбор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру