В петербургских магазинах фальшивое молоко продавали под видом натурального

В петербургских магазинах фальшивое молоко продавали под видом натурального
Фальшивое молоко поступало на продажу в сетевые маркеты «Верный», «Семишагофф», «Дикси». Фото: «МК в Питере»

В крупных супермаркетах Петербурга под видом натурального молока продавали фальсификат. Продукция была снабжена маркировкой «Честный знак». Об этом сообщили в общественной организации «Общественный контроль».

Специалисты выяснили, что восемь из десяти образцов ультрапастеризованного молока длительного хранения не соответствовали ГОСТу. В пяти образцах и вовсе не оказалось молочного жира.

Речь идет о продукции из Балаково Саратовской области. Суррогатом также признали молоко из Кемеровской области. Фальшивое молоко поступало на продажу в сетевые маркеты «Верный», «Семишагофф», «Дикси», «Светофор» и «Магнит».

Оператор маркировки «Честный знак» после выхода публикации дал комментарий «МК в Питере».

В пресс-службе отметили, что маркировка необходима для снижения количества контрафакта на рынке. Система ВетИС помогает бороться с фальсификатом. Полностью исключить его из оборота до сегодняшнего дня не удавалось, однако нововведения помогут в борьбе с контрафактом. 

«В системе Честный Знак есть возможность сверки объемов сырья и готовой продукции, но эта сверка производится постфактум, после производства продукции. Например, в молочной продукции бороться с фальсификатом помогает интеграция с государственной системой ВетИС, благодаря которой снизилось количество фальсификата. 

Однако с 1 сентября планируются изменения в Правила маркировки молочной продукции (ППРФ 2099), согласно которым продукция не будет допущена к вводу в оборот если в ней были выявлены расхождения объемов сырья, использованного в готовой продукции, с объемами, указанными в ВСД, более, чем на 5 %», — отметили в пресс-службе оператора «Честный знак».

Россиянам ранее рассказали, почему цена на молоко может увеличиться на 10 % к осени 2024 года. Подробнее в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру