Врач Болибок перечислил основные методы борьбы с аллергией

Врач Болибок перечислил основные методы борьбы с аллергией
От аллергии можно пройти вакцинацию, но стоит сделать это в межсезонье. Фото: «МК в Питере»

В центральных регионах России начался сезон цветения – опасная пора для аллергиков. Сегодня существует несколько эффективных способов побороть этот недуг, рассказал телеканалу «360» иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Во-первых, необходимо избегать аллергенов. От попадания пыльцы дыхательные пути очень эффективно защищает маска. Если человек страдает аллергическим конъюнктивитом, то ему стоит защищать глаза очками. Причем, в этом случае лучше всего подойдут защитные очки из строительных магазинов – они плотно прилегают к глазницам.

Помещения тоже стоит защитить от проникновения аллергенов. Окна на один-два слоя можно закрыть спандбондом – белым нетканым материалом из магазинов для садоводов.

Следующий метод – прием антигистаминных препаратов. Однако они лишь снимают симптомы, но аллергию не лечат. Тем не менее, они могут помочь на какое-то время. В аптеках таких лекарств полно в виде капель, спреев и ингаляторов.

И третий метод – это аллергоспецифическая иимунотерапия, что предполагает вакцинацию. Сегодня существуют вакцины практически на все основные деревья и травы, которые становятся причиной развития аллергий. Причем, выпускают их в виде таблеток или капель. Владимир Болибок рекомендует начинать терапию в межсезонье, так как это снизит число осложнений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру