Присяжные признали виновным фигуранта дела ОПГ, похищавшей людей

Присяжные признали виновным фигуранта дела ОПГ, похищавшей людей
Пять человек из восьми проголосовали за то, что фигурант заслуживает снисхождения. Фото: МК в Питере

В городском суде Петербурга вынесли вердикт по делу в отношении члена группировки Петра Бобровничего. Мужчину обвинили в двух эпизодах самоуправства и похищения людей, совершенных организованной группой, сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Обвиняемого экстрадировали из Румынии после 10 лет в бегах, заключив под стражу в феврале 2024 года. По версии обвинения, задержанный был членом ОПГ, которая занималась похищением людей для выкупа с 2009 по 2010 год. Мужчина был ответственным за перемещение заложников и охрану в месте удержания.

По версии следствия, обвиняемый вместе с сообщниками похитил мужчину, а после удерживал его в микроавтобусе. После передачи 550 тысяч рублей выкупа потерпевшего освободили. Также следствие полагает, что обвиняемый похитил и удерживал другого пострадавшего в доме в деревне Венекюля в Ленобласти. Он угрожал заложнику автоматом и применял насилие.

Коллегия присяжных вынесла вердикт, что вина обвиняемого доказана. Пять человек из восьми проголосовали за то, что фигурант заслуживает снисхождения.

Ранее «МК в Питере» рассказал о задержании члена северодвинской ОПГ после 9 лет поисков. Группа занималась убийствами, разбоем, угоном и насилием над представителями власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру