Античному памятнику – новая жизнь

Петербургские ученые смогут изучить изнутри Триумфальную арку Пальмиры

Специалисты Института истории материальной культуры РАН одними из первых в мире заговорили о необходимости спасения сирийской Пальмиры и сохранения данных о ней для будущих поколений. В августе 2015 года казалось, что один из важнейших символов античности утерян навсегда. А на сегодня петербургские археологи представили не только детально проработанный цифровой проект арки, но и представили необходимую для реставрации памятника методику исследования его внутренней структуры.

Петербургские ученые смогут изучить изнутри Триумфальную арку Пальмиры
Петербургские реставраторы готовы восстановить разрушенную террористами Триумфальную арку Пальмиры. Фото: Центр спасательной археологии ИИМК РАН

НОВАТОРСКИЙ ПОДХОД

Петербургские специалисты поставили перед собой амбициозную и крайне сложную задачу: восстановить арку по максимуму используя исторические блоки. Но для этого нужно было выяснить состояние как уцелевшей части конструкции, так и обрушившихся после террористической атаки блоков. Только вот исследования, которые применяют при современном строительстве для памятника античности, не подходили.

— Поскольку ни в мировой, ни в российской практике не разработаны методы и подходы к диагностике внутренней структуры при реставрации исторических конструкций, мы приняли решение адаптировать методы, применяемые в обследовании современных архитектурных сооружений, а именно — георадиолокационный и акустический, — сообщила руководитель проекта, директор Центра спасательной археологии ИИМК РАН Наталья Соловьёва.

В январе 2023 года коллектив российских специалистов провел исследования нескольких исторических блоков, из которых сложена Триумфальная арка Пальмиры, и аналогичного по характеристикам современного блока мраморизованного известняка в Петербурге. Как отмечают специалисты, примененные методики дополняют друг друга, а главное — они не вредят историческому материалу.

4 апреля 2024 года петербургские специалисты представили методику научному сообществу.

— Нам очень важно, чтобы вы услышали про то новое, что сегодня появляется. Это ответ на современные вызовы, — отметил, открывая мероприятие директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Осенью 2023 года, общаясь с президентом страны на полях ПМКФ, он заявил, что проект реставрации Триумфальной арки построен на двух вещах: на опыте советской и российской спасательной археологии и на искусственном интеллекте. Тогда глава государства сообщил, что государство поддержит работу, которую проводят петербургские ученые.

— Это действительно выдающийся проект, который прозвучал на весь мир, — подчеркнул тогда Владимир Путин.

БЕРЕЖЛИВЫЙ ПОДХОД

На мероприятии, посвященном представлению методики, ученые обрисовали схему дальнейшей работы. После первого этапа работы уже были определены блоки, которые абсолютно точно будут использоваться при реставрации. Элементы, которые вызвали вопросы при визуальном осмотре, исследуют разработанными петербургскими специалистами методами, чтобы понять, какие блоки возможно органично восстановить, а что придется менять на новые. К счастью, недалеко от Пальмиры имеется карьер, который, по словам доктора геологии Ирины Пановой, может «обеспечить любое количество камня».

— Задача, стоящая перед реставраторами, — возвращение исторического, абсолютно аутентичного облика арки и максимальное использование исторического материала. Это восстановление, при котором не должно быть неоправданной замены исторического материала на новый, — отметил архитектор Григорий Иванов.

К сожалению, без новых блоков не обойтись — около 15% арки безвозвратно утрачено. Правда, и задачи восстановить первоначальный облик арки (какой ее создали античные строители) у реставраторов нет. Памятнику, по словам Натальи Соловьевой, вернут примерно то состояние, в котором он был после реставрации, проведенной Робером Ами в 1930-е. Арку лишь немного улучшат: избавят от чуждого памятнику бетона, который использовал француз, и вернут на место не использованные им исторические блоки.

— Восстановление Триумфальной арки в Пальмире — уникальная и амбициозная задача, справиться с которой по плечу только профессионалам самого высокого уровня. Не случайно этот проект реализуют петербургские археологи, реставраторы и архитекторы. Их знания, мастерство, увлеченность, а также стоящая за ними знаменитая петербургская школа помогут сохранить для будущих поколений этот памятник человеческой цивилизации, — подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. — Наши специалисты обладают богатейшим опытом в деле сохранения и возрождения исторического наследия. А Институт истории материальной культуры РАН исторически имеет безупречную репутацию одного из ведущих мировых центров изучения археологических культур разных эпох.

Проект восстановленной арки, созданный петербургскими специалистами. Кадр из видео video.archeo.ru

Когда именно российско-сирийская команда реставраторов сможет приступить к восстановлению памятника античности сказать точно не получится. Учитывая обстановку на Ближнем Востоке, решение должно приниматься на самых высоких уровнях. По предварительным расчетам, реставрацию арки можно провести за три года. И это рекорд для таких видов работ. Но российские специалисты, как уже убедилось мировое сообщество, умеют удивлять. К слову, именитые эксперты не преминули поблагодарить петербургских коллег за впечатляющую работу.

— Мы все должны вас поблагодарить: если бы не вы ничего бы не сдвинулось с мертвой точки, — заявил принимавший участие в формате видеоконференции итальянский архитектор, помощник гендиректора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин. — Вы провели высококлассную научную работу и показали, что реконструкция сильно поврежденного памятника вообще возможна и это хороший пример для всех остальных.

УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Об исключительной значимости для всего мира работы петербургских реставраторов заявил осенью 2023 года в ходе Петербургского международного культурного форума президент России.

Весь мир был потрясен известием, что легендарная античная Триумфальная арка в сирийской Пальмире разрушена террористами. А для нас само название Пальмира — символ: Северной Пальмирой называют город, в котором мы находимся — Санкт-Петербург, — сообщил осенью 2023 года на Санкт-Петербургском международном культурном форуме Президент России Владимир Путин. — В 2016 году после освобождения сирийской Пальмиры наши специалисты из Института истории материальной культуры приняли неотложные меры по спасению памятника: обследовали руины арки, зафиксировали каждый фрагмент, создали уникальный проект восстановления этого объекта всемирного наследия ЮНЕСКО и уже скоро вместе со своими сирийскими коллегами приступят к его реализации.

Объем работы, которую сделали петербургские специалисты, иначе как колоссальным не назвать. Группа исследователей ИИМК РАН кропотливо создавала комплексную цифровую трехмерную систему Palmyra 3D. Для этого было сделано более 55 тысяч аэрофотоснимков и тысячи наземных фотографий важнейших объектов древнего города, особенно пострадавших от рук террористов (Большая колоннада, Монументальная арка, храмы Бэла и Баалшамина, театр). Когда работа была завершена, ученые ИИМК стали единственными в мире обладателями самой актуальной фиксации состояния Пальмиры. Но главное — опираясь на собранные учеными данные, стало возможным планировать работу по восстановлению и реставрации объектов древнего города. И, конечно, петербургские специалисты шанс не упустили. Они разработали уникальный проект по реставрации легендарной Триумфальной арки Пальмиры, который был одобрен на заседании ученых советов Института истории материальной культуры РАН, Эрмитажа и Московского архитектурного института в Эрмитажном театре.

— В Петербурге сильная, признанная во всём мире научная школа, здесь работают крупные реставрационные и архитектурные компании. Реставрация арки станет вкладом нашей страны в сохранение мирового культурного наследия, — заявил на презентации проекта губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

 

 

 ИЗ ДОСЬЕ «МК» 

Триумфальная арка (II-III вв. н.э.) – самое известное архитектурное сооружение древней Пальмиры. С 1980 года входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Осенью 2015 года она была взорвана террористами. В результате взрыва рухнул свод арки, был полностью разрушен центральный пролет, от боковых пролетов сохранились лишь крайние пилоны. Повреждены внутренние пилоны, на которые опирался свод.

► В 1930-е арку восстановил французский реставратор и археолог Робер Ами. Но при работах он использовал бетон и металлические штыри, что является инородным для памятника. Помимо этого, он не использовал несколько исторических блоков.

► Памятник сложен из мраморизованного известняка с природной горизонтальной слоистостью. Эта особенность материала была использована античными строителями: они укладывали блоки таким образом, чтобы вся конструкция успешно веками выдерживала нагрузки. Эту же особенность будут использовать реставраторы при замене утерянных или предельно разрушенных блоков на новые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру