Колонка «Алиса» рассказала омбудсмену Митяниной про призраков в «Маше и Медведе»

Колонка «Алиса» рассказала омбудсмену Митяниной про призраков в «Маше и Медведе»
Омбудсмен показала на заседании отрывок из веб-сериала «Скибиди-туалет» и связанные с ним тематические игрушки. Фото: пресс-служба Заксобрания Петербурга

На заседании ЗакСа Петербурга уполномоченная по правам ребенка Анна Митянина рассказала об опасностях, поджидающих детей в интернете. Примером дурного влияния на неокрепшие умы она привела отечественные и западные мультсериалы.

Омбудсмен показала на заседании отрывок из веб-сериала «Скибиди-туалет» и связанные с ним тематические игрушки. В мультсериале на базе любительской программы для анимации Source FilmMaker унитазы с головами людей участвуют в войне с различными персонажами и разговаривают фрагментами из популярной в Tik-Tok песни.

Также Митянина рассказала депутатам о ситуации с умной колонкой «Алиса». На вопрос о происхождении Маши в мультсериале «Маша и Медведь» колонка ответила, что героиня живет в лесу, поскольку является призраком, которого могут видеть только животные. По данным ТАСС, выходящий с 2009 года «Маша и Медведь» является самым просматриваемым в мире мультсериалом.

«Неудивительно, что дети, по словам психологов, стали более агрессивные, ожесточенные. Интернет их учит тому, что запретов нет», — подвела итоги Митянина.

Влияют на неокрепший ум не только мультфильмы, но и гаджеты. Ранее эксперты рассказали «МК в Питере», как их запрет может повлиять на падение самооценки у подростков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру