Акция памяти и аресты: как теракт в «Крокус Сити Холле» затронул Северо-­Запад

Теракт, в котором погибло более 140 человек, отра­зился на жизни всех россиян

В регионах усилили меры безопасности, проводят задержания организаторов нелегальной миграции, арестовывают людей по статье об оправдании терроризма, отлавливают тех, чьи действия угрожают мирной жизни субъектов РФ. О том, что происходит в регионах Северо-­Запада после теракта в «Крокус Сити Холле», — в нашем материале.

Теракт, в котором погибло более 140 человек, отра­зился на жизни всех россиян
Концерт «Пикника» стал вечером памяти. Фото: gov.spb.ru

ДОПИСАЛСЯ

Петербургский реставратор и бизнесмен Николай Конашенок стал фигурантом уголовного дела по статье о публичном оправдании терроризма. После теракта в «Крокус Сити Холле» он оставил в запрещенной и признанной в России экстремистской соцсети два комментария о трагедии, которые вызвали общественный резонанс. 41‑летнего Николая Конашенка задержали в Пулково. Дзержинский районный суд Петербурга арестовал его до 25 мая.

Супруга бизнесмена Роксана Шатуновская была вынуждена покинуть пост руководителя «Новой Голландии», который занимала с 2011 года. Она сообщила, что не может исполнять свои обязанности, после того как член ее семьи «позволил себе чудовищные, несовместимые с человечностью высказывания».

Николай Конашенок в Дзержинском районном суде. Фото: t.me/SPbGS

В СИЗО до 26 мая отправили и гражданина одной из стран СНГ, проживающего на территории Петербурга. Он также обвиняется в пуб­личном оправдании терроризма: комментарии, привлекшие внимание следователей, он оставил в одном из телеграм-­чатов.

СЫН С ОТЦОМ ОТВЕТЯТ

26 марта Выборгский районный суд Петербурга отправил в СИЗО жителя Петербурга Михаила Бугаева и его 14‑летнего сына. Их подозревают в покушении на совершение теракта на железнодорожной станции Удельная. По данным следствия, 24 марта в 1:18 мужчина с подростком подожгли батарейный шкаф. Отца и сына арестовали до 24 мая.

УСИЛЕНИЕ ОХРАНЫ

29 марта спикер петербургского Заксобрания Александр Бельский сообщил, что в Северной столице усилят охрану не только при проведении массовых мероприятий, но и в торговых центрах. Также под пристальным вниманием объекты жизнеобеспечения, общественный транспорт, социальные и учебные заведения, инженерные и коммунальные системы.

НЕЗАКОННАЯ МИГРАЦИЯ

Во всех регионах усилена работа по недопущению нелегальной миграции и снижению риска возникновения межнациональных конфликтов. Так, в Новгородской области иностранцам, трудящимся на основании патента, с 26 июня будет запрещено работать в такси, на общественном транспорте, в алкомаркетах и табачных магазинах.

В Петербурге про­шли рейды по выявлению мигрантов-­нелегалов. Сотрудники оперативных служб в ходе рейда остановили около 4,5 тысячи машин и проверили более 5 тысяч человек, в том числе 1,5 тысячи иностранцев. За неделю суды города решили принудительно выдворить из России 418 иностранных граждан — за нарушение миграционного законодательства.

НЕЛЕГАЛЬНЫЕ ПОЛЕТЫ

29 марта в Выборге росгвардейцы задержали 43‑летнего оператора БПЛА, запустившего квадрокоптер рядом с судостроительным заводом. Квадрокоптер, летающий над водой, заметили сотрудники предприятия. Работники сразу же нажали кнопку тревожной сигнализации. Оператора дрона задержали рядом с одной из проходных. Мужчину, не имевшего документов, разрешающих полет БПЛА, доставили в полицию. Квадрокоптер изъяли.

Изъятый дрон. Фото: t.me/rosgvardszo

КОНЦЕРТ ПАМЯТИ

Группа «Пикник», перед концертом которой в «Крокус Сити Холле» произошла террористическая атака, спустя пять дней после трагедии провела в Петербурге благотворительный вечер памяти жертв теракта. Участие в нем также принял ленинградский симфонический оркестр «Таврический», музыканты которого смогли эвакуироваться из «Крокус Сити Холла».

Концерт, на который приехали несколько человек, переживших теракт в Подмосковье, начался с минуты молчания. В зале, рассчитанном на 3727 зрителей, не осталось свободных мест. Все собранные на вечере памяти средства направили пострадавшим и семьям погибших.

В конце концерта группа исполнила песню, написанную еще в 1994 году. В ней есть такие строки: «И познав все тайны жизни, ты откроешь дверь вселенной, вспомню я свою молитву за невинно убиенных».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2024

Заголовок в газете: Акция памяти и аресты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру