Юрист Николаев оценил идею СПбГПМУ штрафовать студентов за пропуск занятий

Юрист Николаев оценил идею СПбГПМУ штрафовать студентов за пропуск занятий
Речь идет об оказании образовательных услуг, не входящих в учебный план, то есть – дополнительных занятий. Фото: СПбГПМУ

В Государственном педиатрическом медицинском университете Петербурга пытаются заработать на пропусках занятий студентами, представляя это как борьбу с низкой посещаемостью. Такая практика противоречит закону, считает юрист «Правовых стратегий» Олег Николаев.

Речь идет об оказании образовательных услуг, не входящих в учебный план, то есть – дополнительных занятий. По мнению Николаева, если студент пропускает занятия – это является нарушением дисциплины, за которое руководство учебного заведения может сделать замечание, выговор или даже отчислить, но не может требовать плату.

Что касается дополнительных занятий, то вуз может вводит такие, для чего со студентами нужно заключать отдельный договор. При этом университет не имеет права принуждать студентов посещать эти занятия, особенно связывая это с пропусками.

«Если подобная ситуация сохранится в университете, то не исключено, что студенты обратятся в контролирующие органы или суды с жалобами на неправомерные действия ВУЗа», – считает Олег Николаев.

Как сообщал «МК в Питере», в СПбГПМУ заявили, что планируют ввести штрафы за пропуск дополнительных занятий без уважительной причины. В пресс-службе вуза отметили, что деньги студенты будут отдавать не как плату за прогул, а плату за время преподавателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру