Врач-инфекционист Провоторова назвала продукты для восполнения нехватки витаминов

Врач-инфекционист Провоторова назвала продукты для восполнения нехватки витаминов
Фото: «МК в Питере»

Если вы испытываете нехватку витаминов – не обязательно бежать в аптеку. Достаточно правильно питаться полезными продуктами, какими именно – телеканалу «360» рассказала ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова.

Эксперт советует есть жирную рыбу, например, форель, сельдь и скумбрию. Там содержится большое количество витаминов групп A и D, а также омега-3. Они укрепляют кости и иммунитет, помогают работе нервно-мышечной и эндокринной систем, работе сердца и легких.

Отличным антиоксидантным эффектом обладают орехи, то есть, они замедляют процесс старения. Орехи также являются источником витаминов А и Е. Маргарита Провоторова советует употреблять в пищу миндаль, грецкие и кедровые орехи, фундук, фисташки и кешью.

Для поддержания микробиома кишечника эксперт рекомендует есть молодую капусту, которая выступает отличным источником клетчатки. Кроме того, в 100 граммах продукта содержится половина суточной нормы аскорбиновой кислоты. Есть в нем витамины группы В, что помогает при стрессах и апатии, а также уникальный витамин U, который восстанавливает слизистую желудка.

Еще один полезный продукт – свежая зелень, которая не только отличный антиоксидант. Она также снижает аппетит и влияет на обмен жиров. Сюда можно отнести шпинат, укроп, щавель, листья салата. В зелени содержатся витамины С, К и РР. Кроме того, петрушка – источник фолиевой кислоты, которая обеспечивает хорошие сон и настроение, а также снижает риск рака.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру