Спикер Бельский рассказал, как будут бороться с лихачами на электросамокатах

Спикер Бельский рассказал, как будут бороться с лихачами на электросамокатах
Кикшеринговые компании расположат на улицах Петербурга 48 тысяч электросамокатов. Фото: МК в Питере

В Петербурге начался сезон электросамокатов. Однако многих жителей Северной столицы волнует безопасность средств индивидуальной мобильности (СИМ). О планах властей города высказался спикер ЗакСа Александр Бельский.

Парламентарий рассказал, что возможных аварий опасаются как автолюбители, так и пешеходы. В центральных районах города была снижена скорость движения электросамокатов. Важной проблемой являются брошенные на улицах устройств. Спикер рассказал о планах создать специальные парковки для СИМ. Власти ведут переговоры с кикшеринговыми компаниями. 

Потенциальную опасность представляют любители покататься парочками на одном устройстве. Для предотвращения таких поездок планируется устанавливать датчики перегруза. Для контроля за нарушителями на транспортные средства будут ставить номера. Бельский рассказал, что в Москве уже проводят подобный эксперимент.

Также в мерах безопасности в Telegram будет запущен чат-бот, который поможет выявлять нарушителей эффективнее благодаря жалобам жителей города на Неве.  

Кикшеринговые компании расположат на улицах Петербурга 48 тысяч электросамокатов. Комитет по транспорту города заключил с представителями сервисов соглашения о соблюдении правил движения СИМ в Северной столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру