Риелторы назвали стоимость квартир возле станций метро в Петербурге

Риелторы назвали стоимость квартир возле станций метро в Петербурге
Самое доступное жилье находится в районе станции метро «Площадь Ленина». Фото: МК в Питере

Самые дорогие квартиры продаются у станции метро «Адмиралтейская», а дешевые — у «Площади Ленина». Сообщество «Зона риелторов» изучило рынок первичной недвижимости Петербурга по состоянию на март 2024 года. О ценах на квартиры у экспертов узнал «Петербургский дневник».

Основатель «Зоны риелторов» Алексей Щербатых рассказал, что эксперты учитывали новостройки не только в пешей, но и транспортной доступности к подземке. Средняя цена квартиры у станции метро «Адмиралтейской» составляет 44,1 миллиона рублей. За квадратный метр придется отдать 481,9 тысячи рублей.

На втором месте новостройки у станции метро «Горьковская». В среднем они стоят 32,1 миллиона рублей. Квадратный метр стоит 368,6 тысячи рублей. На третьем месте квартиры у станции «Чкаловская». За жилье в новостройке придется отдать 31,3 миллиона рублей, а квадратный метр обойдется 439,6 тысячи рублей.

Следующей в списке идет станция «Владимирская», где средняя цена недвижимости составила 30,29 миллиона рублей, а квадратный метр — 400 тысяч рублей. Топ-5 замыкают квартиры у станции «Спортивная», где жилплощадь стоит 27,98 миллиона рублей, а квадратный метр стоит 418,5 тысячи рублей.

Самое доступное жилье находится в районе станции метро «Площадь Ленина», где квартира будет стоить около 4,73 миллиона рублей. Стоимость квадратного метра составила 149 тысяч рублей. Близость к метро — один из главных факторов при покупке недвижимости. По мнению руководителя агентства недвижимости Георгия Патанина, открытие новой станции может поднять цену на 10%.

«Разница в стоимости квартир, находящихся у метро, и в транспортной доступности от станции, может достигать нескольких миллионов рублей. Это связано как с ликвидностью объекта, так и с многовариантностью его использования: можно комфортно проживать самостоятельно, можно сдать в долгосрочную или посуточную аренду, можно выгодно и достаточно быстро продать», — рассказал директор по продажам группы компаний «Запстрой» Евгений Бескровный.

Гендиректор агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» Алексей Бондарев заявил, что квартира рядом с метро имеет минусы. Среди недостатков — сосредоточение людей, шум и неоднозначный контингент из-за большого количества ресторанов. В пример Бондарев приводит квартиры у станции «Крестовский остров», где жилье в отдалении от метро дешевле.

Владельцы автомобилей могут подобрать себе более интересные объекты. Патанин рекомендует не покупать жилье в пределах 300 метров от подземки. Оптимальной ценой эксперт считает от 700 метров до 1 километра. В близости к метро всегда есть риск притяжения маргинальных элементов, заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру