Петербург получит 90 млрд на строительство ШМСД из федерального бюджета

Петербург получит 90 млрд на строительство ШМСД из федерального бюджета
Дорога соединит КАД и Ленобласть, освободив город от пробок. Фото: пресс-служба Смольного

Петербург получит из федерального бюджета 90 миллиардов рублей для строительства широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Дорога соединит КАД и Ленобласть, освободив город от пробок. Губернатор Северной столицы Александр Беглов назвал выделение средств серьезной победой для города в эфире одного из городских телеканалов.

Также глава города рассказал о продлении разрешения на строительство первого этапа ШМСД от ЗСД до Витебского проспекта до 2026 года. Однако это не скажется на сроках завершения работ. Движение по Витебской развязке обещают запустить до Нового года.

Специалисты проектируют четвертый этап ШМСД от улицы Комунны до КАДа, а соглашение на передачу дороги партнерам для строительства подпишут в этом году. Второй этап работ от Витебского проспекта до Союзного проспекта начнут в 2025 году.

Александр Беглов рассказал о других проектах. В ближайшие шесть лет будет построена высокоскоростная железная магистраль, которая соединит Москву и Петербург. Путь из одной столицы в другую составит два часа 15 минут.

В разговоре о развитии метро, губернатор Беглов отметил: «Мы вышли из кризиса. Мы двигаемся вперед и набираем темп». Бюджета на развитие метрополитена на ближайшие три года будет достаточно для интенсивной работы. Данное направление развития транспортной инфраструктуры остается самым главным проектом развития Северной столицы.

«Сейчас работаем на трех линиях в четырех направлениях. Завершаем строительство первого пускового участка Красносельско-Калининской линии от «Путиловской» до «Юго-Западной». Двумя щитами ведем проходку участка между «Путиловской» и «Каретной» на Обводном канале. На Лахтинско-Правобережной линии этой осенью откроем движение до станции «Горный институт». На Невско-Василеостровской линии готовим территория к строительству станций «Богатырская» и «Каменка», — рассказал Александр Беглов.

Капитальный ремонт старых станций метро губернатор назвал вопросом безопасности петербуржцев. По словам Беглова, Петербург взял систему управления транспортом в свои руки и может реагировать на потребности жителей Северной столицы менее чем за три дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру