Арендаторам Петербурга объяснили, когда их могут выселить из квартиры

Арендаторам Петербурга объяснили, когда их могут выселить из квартиры
Любые соглашения юрист советует оформлять письменно. Фото: МК в Питере

Если человек не нарушает правила пользования жильем, то он находится под защитой Гражданского кодекса РФ. Однако у арендодателя все еще есть основания для выселения, рассказал член Ассоциации юристов России и юрист «Единого Центра Защиты» Самвел Меграбян.

Договор аренды не должен нарушать права и законные интересы сторон, а также противоречить законодательству. Хозяин квартиры может прописать предпочтения, нарушение которых станут основанием для выселения. В договоре может быть прописан запрет на домашних животных или заселение посторонних лиц, приводит пример юрист.

Если квартиросъемщик заплатил за аренду на несколько месяцев вперед, то можно вернуть деньги и попросить освободить помещение. Если он откажется, то придется обращаться в суд, который обяжет жильцов съехать.

Перед сдачей квартиры важно детально прописать пункты договора. Меграбян рекомендует указать пункты о расторжении при нарушении условий. Это поможет избежать неприятных ситуаций в будущем. Также важно обозначить сроки действия и порядок продления договора.

Если арендатор нарушает условия, то в первую очередь нужно передать ему уведомление о расторжении договора. В случае порчи имущества нужно потребовать досудебное требование о компенсации ущерба. Эта информация поможет обратиться в суд с иском о взыскании средств за ущерб помещению.

Любые соглашения юрист советует оформлять письменно. Например, о стоимости косметического ремонта в качестве платы на определенный срок. Эти шаги помогут избежать неприятных ситуаций с квартиросъемщиками в будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру