Петербуржцы просят Валентину Матвиенко вновь спасти три десятка гектаров вековых сосен

Петербуржцы просят Валентину Матвиенко вновь спасти три десятка гектаров вековых сосен
Жители Зеленогорска обратились с просьбой помочь сохранить порядка 28 га реликтового леса. Фото: "МК в Питере".

В Курортном районе активисты продолжают битву за сохранение нескольких десятков гектаров леса. На этот раз горожане решили действовать через Валентину Матвиенко – председателя Совета Федерации и экс-губернатора Петербурга, которой в прошлом удалось сберечь Зеленогорский лес от вырубки.

Жители Зеленогорска обратились к председателю Совфеда Валентине Матвиенко с просьбой помочь сохранить порядка 28 га реликтового леса, являющегося частью одной экосистемы, в которую входит заказник Щучье озеро. Соответствующий документ имеется в распоряжении «МК в Питере».

Напомним, в 2005 году рекреационную территорию с краснокнижной флорой и фауной перевели в функциональную зону для жилой застройки. При этом инвентаризация – фактический осмотр участка – не проводилась. К счастью, тогда лес остался нетронутым (ниже объясним почему).

Фото: "МК в Питере".

Однако после 2021 года на деревьях в Зеленогорском лесу петербуржцы заметили метки будто для вырубки. Выяснилось, что городское правительство, опираясь на данные из «нулевых» и вновь не проводя инвентаризацию, решило передать эту территорию Фонду поддержки социальных инициатив Газпрома под строительство огромной частной школы-пансионата на две тысячи учеников, 16 жилых и учебных корпусов, кинозала, многоквартирного жилого дома, автостоянки, а также двухполосной дороги.

Возмущенные активисты стали массово подавать заявки на включение леса в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Всего горожане подали около трех сотен заявок, и все они остались пока без ответа. Аналогичная реакция последовала и на сотню предложений по внесению изменений в Генплан. По словам депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского, бороться с угрозой вырубки леса стало гораздо сложнее после вступления в силу нового Генплана.

Фото: "МК в Питере".

«Мы подавали поправку в Генплан, но ее, к большому сожалению, отклонили. Менять зону использования земли удается очень просто: делается проект Генплана, и уже в нем меняется функциональное назначение, а поправки к нему – отклоняются. Я, конечно, возмущен попыткам уничтожить часть Зеленогорского леса», – заявил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру