Автоэксперт Матвеев рассказал о спросе на автомобили в начале 2024 года

Автоэксперт Матвеев рассказал о спросе на автомобили в начале 2024 года
Покупатель не станет ждать лучших времен, когда ставка снизится. Фото: «МК в Питере»

Цены на машины растут с прошлого года не только из-за дефицита поставок, но и из-за спекуляции дилеров. Об этом рассказал в интервью «МК в Питере» генеральный директор компании «Мой Автопрокат» Дмитрий Матвеев.

По словам собеседника издания, цены на отечественные марки растут тоже, потому что сильно зависят от поставок зарубежных компонентов. Но стоимость машин не может постоянно увеличиваться, и рост будут останавливать периодические падения спроса. Матвеев назвал наиболее популярные марки автомобилей в текущем году.

«Lada била и бьет рекорды по продажам, потому что новые отечественные автомобили дешевле иномарок. Также «АвтоВАЗ» поддерживает государство (с января возобновилась госпрограмма льготного автокредитования, распространяющаяся на новые отечественные машины)», — отметил он.

Специалист назвал хорошей идеей возродить модель «Ока», потому что сегмент доступных городских малолитражек сейчас свободен.

«Раньше мы как автопрокат закупали Datsun mi-DO, но, к сожалению, эта марка ушла из России три года назад. Если на рынок выйдет новая «Ока», мы точно закупим в наши парки партию этих машин. Спрос на машину эконом-класса будет точно, но нужна господдержка, и цена на три комплектации от 800 тысяч до 1,6 миллиона рублей», — отметил автоэксперт.

Главным преимуществом отечественных авто всегда была относительно низкая цена, продолжил специалист, поэтому производителю нужно постараться сохранить это преимущество.

«Наши соотечественники крайне редко готовы купить российский товар по цене дороже, чем его зарубежные аналоги, — это подтверждают опросы, которые проводились в последние месяцы», — отметил он.

Многие эксперты ожидали падения рынка автокредитов в 2024 году из-за высокой ключевой ставки и растущих цен на авто, но автокредитование будет востребованным, выразил уверенность Матвеев.
В 2024 китайские производители и дилеры планируют реализовать 1,2 млн машин в России, и это осуществимо, потому что, как показывает практика, если человеку нужна машина здесь и сейчас, высокая ставка по кредиту его не остановит.

«Покупатель не станет ждать лучших времен, когда ставка снизится, и приобретет авто на невыгодных условиях, а со временем (после смягчения политики регулятора) рефинансирует свой кредит», — подытожил собеседник издания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру