В России с апреля социальную пенсию повысят на 7,5 %: кому положена и как получить

В России с апреля социальную пенсию повысят на 7,5 %: кому положена и как получить
Социальная пенсия назначается, если у человека нет права на страховую. Фото: «МК в Питере»

Социальные пенсии в России ежегодно индексируются, в зависимости от прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. С 1 апреля повышение ожидается на 7,5 %. Что из себя представляет социальная пенсия, «МК в Питере» рассказал юрист «Единого Центра Защиты» Герман Рыкалов.

Социальная пенсия не зависит от стажа и накопленных баллов. Выплаты назначаются, если у человека нет права на страховую пенсию. Ее главное отличие от страховой в том, что она предусмотрена в фиксированном размере. Также выплата страховой пенсии предусмотрена на пять лет позже установленного пенсионного возраста.

Кому положена индексация социальной пенсии?

Индексация коснется граждан, у которых нет стажа для получения страховой пенсии. Это мужчины и женщины, достигшие 70 и 65 лет соответственно. Назначается для граждан по старости, гражданам с инвалидностью первой, второй и третьей группы. Также она положена при потере кормильца и детям, оба родителя которых неизвестны. Женщинам из числа коренных народов Севера она предусмотрена с 50 лет, а мужчинам – с 55 лет.

Также с 1 апреля вырастут пенсии для отдельных групп граждан. К ним относятся жители блокадного Ленинграда, военнослужащие, участники ВОВ, работники летно-испытательного состава за выслугу лет и граждане, которые пострадали в результате радиационных или техногенных катастроф.

Как рассчитать размер своей пенсии?

Достаточно прибавить к текущей ежемесячной выплате 7,5 %. Иногда прямой зависимости нет. Например, если есть социальная доплата до прожиточного минимума, повышение окажется меньше – индексируется только часть выплаты. Но фиксированная сумма и стоимость всех пенсионных коэффициентов в любом случае вырастет на установленные проценты.

Отмечу, что повышение происходит с учетом накопленных пенсионных баллов. Проверить их можно в личном кабинете на портале «Госуслуги». Если у вас изменились обстоятельства, паниковать не стоит, достаточно подать заявление на перерасчет или замену пенсии на другую категорию.

Как получить пенсию с повышением?

Делать для этого ничего не нужно. Социальный фонд России автоматически пересчитает пенсию с учетом индексации и будет начислять ее в новом размере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру