Письма от ФНС, запугивание и подозрительные ссылки: как не стать жертвой мошенников

Письма от ФНС, запугивание и подозрительные ссылки: как не стать жертвой мошенников
Аферисты стали рассылать сообщения от лица сотрудника Федеральной налоговой службы. Фото: "МК в Питере".

Мошенники всё время придумывают новые способы обмана и выманивания денег у граждан. Сейчас аферисты стали рассылать сообщения от лица сотрудника Федеральной налоговой службы. Член Ассоциации юристов России, юрист «Единого Центра Защиты» Самвел Меграбян в беседе с «МК в Питере» рассказал, как не попасть в изощренные ловушки мошенников.

В настоящее время уже никого не удивить «звонками из банков», рассылками сообщений от  сотовых операторов и прочими хитростями. Совсем недавно появился новый способ, который может работать на руку воришкам, если не знать всех хитростей. Итак, в центре внимания – электронные письма якобы от лица ФНС (Федеральной налоговой службы). 

Схема такая: гражданину приходит письмо с уведомлением о подозрительных транзакциях и чтобы решить проблему, клиенту необходимо предоставить сведения по запросу налоговой службы.

Это могут быть счета-фактуры, накладные, акты приема-передачи и другие важные документы. Именно поэтому и в качестве жертв могут выступать владельцы бизнеса, индивидуальные предприниматели или просто физические лица у которых есть налогооблагаемое имущество.  

Более того, в таких письмах оставляют контактные «данные инспектора» с которым необходимо созвониться. Элемент запугивания тоже присутствует: если информацию не предоставить, то обещают заморозку счетов. Аферисты не боятся использовать поддельные печати ФНС на документах, ставить подписи ответственных сотрудников. Бесспорно они пользуются тем, что у населения довольно высокий уровень доверия к федеральным службам РФ.

Что делать, если вы получили похожее письмо якобы от лица ФНС?  

Во-первых, ни в коем случае не переходите по ссылкам из подозрительных писем. Понимаю, что этот вариант малоосуществимый, но электронный адрес отправителя желательно проверить. Там точно встретятся ошибки.  

Во-вторых, сама ФНС не будет отправлять вам такие письма, а всю необходимую информацию можно проверить в вашем личном кабинете налогоплательщика. Всегда помните о том, что вложенные файлы или ссылки в электронном письме крадут и таким образом можно заблокировать ваши данные на компьютере. Это и приводит к воровству личной информации и вытекающими из этого юридическим проблемам.

Если у вас остались сомнения по поводу подлинности полученного письма, зайдите на официальный сайт ФНС и напрямую свяжитесь со специалистами федерального органа.

Что делать, если вы уже стали жертвой мошенников?

Смените пароли от личного кабинета, доступ к которому был предоставлен третьим лицам. Если с вашего счета была произведена оплата, немедленно обратитесь в банк и заблокируйте карту. Сообщите о случившемся в правоохранительные органы и обязательно обратитесь в ФНС. Сделать это можно и через личный кабинет налогоплательщика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру