Юрист Меграбян назвал самые незащищенные перед мошенниками категории граждан

Юрист Меграбян назвал самые незащищенные перед мошенниками категории граждан
Мошенничество – довольно распространенное сегодня преступление, жертвой которого может стать любой человек вне зависимости от пола и возраста. Фото: «МК в Питере»

Мошенничество – довольно распространенное сегодня преступление, жертвой которого может стать любой человек вне зависимости от пола и возраста. Если мы посмотрим на статистику зафиксированных случаев мошенничества, то и увидим самую незащищенную группу граждан, рассказал «МК в Питере» юрист «Единого Центра Защиты» Самвел Меграбян.

«Предлагаю посмотреть на последние опросы за 2023 год, поскольку про 2024 год еще говорить рано. К примеру, опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). По данным этого опроса, чаще других групп общества пострадали работающие пенсионеры – 86 %, люди с высшим образованием – 84 %, женщины – 73 %. Лишь 9 % сообщили, что в течение года не сталкивались с попытками мошенничества», – рассказал Меграбян.

Юрист отметил, что люди старшего поколения являются наиболее уязвимыми для мошенников. Чаще всего это люди, которым за 65 лет. Увы, именно они чаще всего попадают в поле зрения мошенников из-за своей доверчивости и желания помочь близкому человеку, объяснил Меграбян. Сюда относятся истории со звонками якобы от имени родственника или сообщения перевести деньги на операцию или просто с просьбой о срочной финансовой помощи. В стрессовой ситуации шанс перевода денежных средств становится все более реальным, пояснил юрист.

«Страх и угроза тоже играют на руку мошенникам в отношении старшего поколения. Часто они звонят и представляются сотрудниками правоохранительных органов или банков, создавая иллюзорную авторитетность. Люди старшего поколения внимательно их слушают и, как правило, переводят деньги в надежде сохранить накопленное. Они могут откладывать пенсию годами и лишиться всего по одному звонку. Это очень обидно, да и рассказать об этом стыдно. Спросите у своего родственника, становился ли он когда-нибудь жертвой мошенника? Думаю, вы очень удивитесь. Об этом многие молчат», – рассказал юрист.

Мошеннические схемы в Сети тоже здесь играют на руку аферистам. Малоопытные пользователи социальных сетей не защищают свои аккаунты двухфазной аутентификацией. Этот метод проверки подлинности, который использует два различных фактора для подтверждения личности пользователя, точно помог в том же Telegram уменьшить число случаев мошенничества, объяснил юрист.

«Простые схемы и понимание того, что человек может не знать многих распространенных схем и даже подумать не может, что просто с помощью мобильного телефона можно лишиться всех денежных средств за считанные секунды», – констатировал Меграбян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру