Ученые Петербурга создают назальную вакцину от туберкулеза

Ученые Петербурга создают назальную вакцину от туберкулеза
В ближайшие время пройдет третья фаза клинических испытаний, и в случае успеха вакцину выпустят на рынок. Фото: ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева»

В НИИ фтизиопульмонологии и НИИ гриппа имени Смородинцева из Петербурга работают над вакциной против туберкулеза, сообщил ТАСС. По словам директора СПб НИИФ Петра Яблонского, планируется два варианта вакцин – парентеральный и назальный.

Экспериментальная работа уже завершена. Сейчас обсуждается договор с участием Казахстана и Белоруссии для получения серьезного финансирования. В ближайшие два года пройдет третья фаза клинических испытаний, и в случае успеха вакцину выпустят на рынок.

По словам Яблонского, потребность в новой вакцине есть, ведь прививки БЦЖ уже не так эффективны и защищают только детей. Сегодня их эффективность составляет всего 36 %.

Как сообщал «МК в Питере», в Петербурге заболеваемость туберкулезом в 2023 году сократилась на 6,8 % по сравнению с предыдущим годом. На 100 тысяч человек приходится 11,8 случаев против 12,5 случаев в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру