Уже 10 лет наш

Политологи оценили последствия возвращения Крыма в Россию

Политологи оценили последствия возвращения Крыма в Россию
Фото: пресс-служба Госдумы

18 марта в стране празднуют юбилей присоединения Крыма: ровно 10 лет назад республика снова стала частью России. Что это дало России? Данный вопрос «МК в Питере» задал известным политологам и экономисту.

Декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ Павел Селезнев:

— Говоря о позитивных моментах в присоединении полуострова, следует отметить, в первую очередь, «крымский консенсус», то есть консолидацию подавляющего большинства россиян на основе поддержки соответствующего решения политического руководства. «Крымский консенсус» сыграл огромную роль в решении одной из ключевых задач, стоящих перед российскими элитами, — преодолении атомизации и партикуляризации общества.

Присоединение Крыма также сняло с повестки дня проблему последствий возможного «изгнания» российского флота из гаваней полуострова и обеспечило идущим под триколором кораблям поддержку «непотопляемого авианосца», что существенно изменило баланс сил на Черном море в пользу ВМФ РФ. Фактически вхождение Крыма в состав России во многом купировало риски, связанные с усилением военно-морских сил Турции и ростом активности сил НАТО в восточном Средиземноморье и на Черном море.

В качестве условно негативных моментов можно выделить лишь запуск санкционного процесса и то, что присоединение Крыма было воспринято украинскими элитами как повод для перехода от декларации угроз в адрес России к активным действиям. Но необходимо подчеркнуть: даже в случае признания Россией легальности и легитимности переворота на Украине и отсутствия каких-либо действий со стороны Кремля в ответ на враждебные действия Запада экспансия США и ЕС на постсоветском пространстве продолжилась бы, делая открытое столкновение с Россией неизбежным. Однако в этом случае РФ пришлось бы вступить в противоборство с противником, находясь на куда менее выгодных рубежах.

За 10 лет в экономику Крыма вложено более 1,7 трлн рублей, из которых 1 трлн — это внебюджетные средства. Перспективные направления развития: транспорт и логистика, инфраструктура, туризм, виноделие.

Политолог Александр Асафов:

— Возвращение Крыма в родную гавань, безусловно, стало историческим событием для всего мира. Оно ознаменовало начало перехода от однополярной американоцентричной к справедливой многополярной модели международного сотрудничества. Мы видим, что эти две концепции до сих пор находятся в очевидном противоборстве. Сторонников многополярного мира больше, но однополярная инерционно сопротивляется. В любом случае, начало было положено именно возращением Крыма.

Позитивные аспекты есть не только для России, но и для всего мира. Человечество развивается. Возможно, после преодоления испытаний войдет в новую для себя эпоху.

Для России возращение Крыма и наших исторических регионов — важная веха. И Севастополь, и Крым были важны для России всегда. Те исторические недоразумения, в результате которых Крым стал другим государством, были устранены.

Можно перечислять много стратегических аспектов, связанных с влиянием в Черноморском регионе, и логистических, связанных с развитием глубоководных портов и международной торговли. Но, по сути, историческое возращение Крыма для нашей страны намного важнее, чем прагматические выводы. Возвращение Крыма стало драйвером развития экономики России. Появились новые отрасли, получила развитие туристическая и винодельческая отрасли. Конечно, многое пришлось создавать с нуля. Но мы видим, что Крым является абсолютно встроенным во все аспекты жизни России. Сложно представить, что он когда-то был не нашим.

Политолог Дмитрий Солонников:

— Никаких негативных оценок присоединения Крыма к России нет. Позитивные же могут быть разбиты на несколько направлений. Первое — это реализация многолетнего стремления крымчан быть в составе России. Я много раз был в Крыму: и во времена СССР, и после его развала. Никто из жителей Крыма полноценно себя украинцами не считал. Сначала все были одним огромным советским народом, а потом начали ждать, когда станут частью России. Никто в Крыму на украинском не разговаривал, для них это был абсолютной чужой народ. Люди десятилетиями мечтали стать частью России, и это свершилось.

Далее выделю экономический момент. Крым был нелюбимым ребенком Украины: территорию активно использовали, при этом ничего в нее не вкладывали. Разваливались дороги, предприятия, судостроительная промышленность. После присоединения к России в Крыму появились железнодорожные развязки, аэропорт, были восстановлены промышленность и сельское хозяйство. В Крым были вложены большие деньги, регион начал входить в нормальную экономическую жизнь XXI века.

В-третьих, присоединение Крыма радостно восприняли не только крымчане, но и жители России. Россияне смогли беспрепятственно ездить отдыхать в Крым на родные земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру