Петербуржцам рассказали, как школьникам с пользой провести весенние каникулы

Петербуржцам рассказали, как школьникам с пользой провести весенние каникулы
Важным моментом специалист считает режим сна. Фото: МК в Питере

Весенние каникулы — это время для перезагрузки и накопления сил перед окончанием учебного года. Недельный отдых у школьников начнется с 25 марта. Как потратить это время с пользой, рассказала «360» психолог Анна Глушнева.

«Важно родителям позаботиться о том, как бы детей не развлечь, но отвлечь от учебы. С одной стороны, переключить их, с другой — придумать какое-то полезное дело, которое не только отвлечет, но и поспособствует развитию», — рассказала Глушнева.

Отдых в детском лагере идеально подходит, поскольку там проходят практические, творческие, спортивные и оздоровительные занятия. Психолог подчеркнула важность культурного образования ребенка. Ему можно организовать экскурсию, сводить на концерт, выставку или в музей.

Глушнева советует отвлечь школьника от потока информации. В это входят не только гаджеты, но и книги. Важно занять школьника монотонными и расслабляющими действиями. Это могут быть паззлы или конструктор.

Важным моментом специалист считает режим сна. Ребенку можно разрешить вставать позже, но не более, чем на час. Иначе это скажется на самочувствии и учебе. Однако подростки из-за особенностей пубертата в любом случае нарушат режим.

Психолог подвела итог — ребенку нужно сменить деятельность, поддерживать режим, сделать акцент на физические нагрузки и культурное просвещение. Развивать логическое мышление помогут настольные игры, а картинг-клуб даст почувствовать себя гонщиками. Последним психолог отметила отдых в зоопарках или на природе, изучая мир животных и птиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру