Комтранс Петербурга в 2024 году реализует масштабную программу по занижению бордюрного камня, сообщили в пресс-службе комитета. Его высоту изменят на 321 адресе в рамках повышения доступности объектов транспортной инфраструктуры для инвалидов.
Программу обсудили на втором Межведомственном заседании рабочей группы, которая занимается доступной средой для маломобильных граждан. Причем, это не единственная мера, реализованная Комтрансом, для облегчения их жизни.
«После первого заседания рабочей группы нами была проделана большая работа. ГУП «Пассажиравтотранс» включил обязательное требование о наличии системы информирования и ориентирования инвалидов по зрению «Говорящий город» для закупки нового подвижного состава в 2024 году. ГКУ «Организатор перевозок» на основе предоставленной Всероссийским обществом слепых информации о местах массового обучения, трудоустройства и реабилитации инвалидов по зрению сейчас определяет перечень первоочередных маршрутов для оснащения автобусов аналогичной системой», – рассказал заместитель председателя Комтранса Дмитрий Ваньчков.
В дальнейшем комитет реализует еще несколько мер. У маломобильных пассажиров появится возможность отправлять заявку в службу сопровождения петербургского метро с помощью текстового сообщения. Также планируется повысить посадочные площадки на трамвайных маршрутах и создать комфортную среду на территории аэропорта «Пулково».