«Рыночные отношения»: стоматолог Майер рассказала о сложностях профессии

«Рыночные отношения»: стоматолог Майер рассказала о сложностях профессии
Пациенты в общении бывают разными и не всегда можно понять, что они хотят. Фото: «МК в Питере»

Самая большая трудность для молодого специалиста – перенести теорию в практику. Об этом рассказала в интервью «МК в Питере» стоматолог Кристина Майер.

Международный день стоматолога отмечают 9 февраля. Он считается одним из важнейших праздников, ведь стоматология — очень древняя профессия и насчитывает более 14 тысяч лет.  

Наши предки ходили лечить зубы к шаманам. Последние использовали лекарственные травы и заклинания, чтобы снять боль у пациента. Известно, что первая зубная паста появилась в Древнем Египте, где профессия стоматолога была распространенной и востребованной. 

В состав чистящего порошка входила скорлупа, пепел и пемза. Вместо зубной щетки была деревянная палочка. Современный человек имеет возможность пойти к хорошему специалисту и совершенно без боли вылечить зуб или вырвать его в случае необходимости.   

Стоматолог Кристина Майер рассказала, с какими трудностями в работе сталкивается молодой специалист, когда покидает учебное заведение и начинает принимать своих первых пациентов. 

«Самая большая трудность для молодого специалиста – перенести теорию в практику. Будучи студентом, ты много читаешь и видишь, а на рабочем месте это надо сделать. Нужно нарастить качество и скорость, научить руки работать качественно и быстро», — рассказала собеседница издания.

Кроме того, продолжила специалист, пациенты в общении бывают разными и не всегда можно понять, что они хотят. 

«Помимо этого, могут возникнуть недопонимания с владельцами клиники, если работаешь в частном медицинском учреждении. Владельцы хотят, чтобы стоматологи приносили больше денег, тогда медицина превращается в рыночные отношения», — посетовала она. 

Майер рассказала, что работает стоматологом со второго курса.

«Я работала в свободное время, три раза в неделю по шесть часов. Это был мой выбор, я хотела научиться стоматологии в клинической практике, а не по учебникам. Я много узнала про современные методики и материалы, чего не выучить из советских учебников», — отметила специалист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру