Инновационные классы, бассейны и мастерские: на Васильевском острове строят школу будущего

Инновационные классы, бассейны и мастерские: на Васильевском острове строят школу будущего
Фото: telegram-канал вице-губернатора Николая Линченко

«Группа ЛСР» получила разрешение на строительство инновационной школы в Василеостровском районе Петербурга. Учреждение разработано в рамках проекта по созданию современных образовательных пространств на намывах.

Компания ЛСР получила разрешение на возведение одного из крупнейших школьных комплексов на намыве в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Об этом рассказал вице-губернатор города Николай Линченко.

Новая школа расположится на Невской губе, на участке 13 к западу от Васильевского острова в районе 11 квартала. Площадь комплекса составит 28,6 тыс. кв. метров. Здание будет состоять из трех блоков. Два пятиэтажных блока предназначены для учебных классов. Еще один четырехэтажный блок разместит спортзалы, актовый зал и другие вспомогательные помещения.

Помимо обычных классов, в школе запланированы современные творческие пространства: два бассейна, два спортзала, залы гимнастики и хореографии, а также мастерские. 

Территория вокруг школы будет полностью благоустроена: появятся игровые и спортивные площадки, футбольное поле, малые архитектурные формы и зеленые насаждения, уточнил вице-губернатор в публикации в соцсети.

Недавно на Южном намыве Петербурга состоялось открытие инновационного детского сада, рассчитанного на 320 воспитанников. Учреждение построено компанией «Группа ЛСР» в рамках проекта жилого комплекса «Морская набережная».

Руководство Санкт-Петербурга высоко оценило условия в новом детсаду. В Смольном отметили, что строительство социальных объектов наравне с жильем — пример того, как будут осваиваться другие намывные территории города, в частности Северный намыв.

Отличительные особенности этого дошкольного учреждения — наличие соляной пещеры для галотерапии, оборудование для имитации естественного освещения в группах, бассейн для обучения детей плаванию. Также там обустроены просторные музыкальный и спортивный залы, кабинет логопеда, медблок.

При проектировании и строительстве детсада учли нужды детей с ограниченными возможностями: создана безбарьерная среда, есть пандусы и лифты. Учреждение полностью соответствует современным стандартам дошкольного воспитания.

В жилом комплексе «Морская набережная», помимо современной поликлиники с отделением «скорой помощи», строятся другие учебные учреждения. Всего застройщик возведет и передаст городу не менее семи детсадов и школ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру