Много мусора — много счастья: приметы на Петров день 29 января

Много мусора — много счастья: приметы на Петров день 29 января
В этот день верующие предаются молитве в храмах. Фото: «МК в Питере»

Россияне отмечают 29 января Петров день или Петр Полукорм. Событие совпадает с церковным Поклонением честным веригам апостола Петра. Этот день почитается поклонниками апостола Петра и является днем памяти святого апостола и первого папы Римской церкви.

Апостол Петр стал одним из первых последователей Иисуса Христа. В этот день верующие предаются молитве в храмах и просят святого о заступничестве. 

Согласно народным приметам, если в этот день мороз, то лето будет жарким. А вьюга — к дождливому и холодному лету. Если на закате солнце красное – к морозной, но солнечной погоде на следующий день.

Нельзя 29 января оставлять пустым погреб и холодильник, иначе оставшуюся зиму проведешь в голоде. Поэтому хозяйка сегодня должна сходить в магазин и пополнить запасы круп, муки и других продуктов, без которых не приготовить сытный обед.

В Петров день полки кладовой, холодильника и других мест хранения продовольствия должны быть убраны. Запрещалось 29 января выходить из дома девушкам, пока они в доме не подметут. Чем больше мусора будет наметено, тем больше счастья в семью прибудет. Кроме того, воспрещалось на Петра-полукорма рассказывать неприятные сновидения, чтобы они не исполнились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру