В Петербурге вырос спрос на военную ипотеку

В Петербурге вырос спрос на военную ипотеку
Некоторые агентства недвижимости фиксируют двукратный рост спроса на военную ипотеку. Фото: «МК в Питере».

В Петербурге увеличился спрос на жилье со стороны военнослужащих, сообщил РБК. В целом по рынку рост составил 37,61 %, а некоторые застройщики рассказали о двукратном увеличении числа таких сделок.

Спрос на программу «Военная ипотека» и обычные ипотечные программы распределился в соотношении 87,11 % и 12,89 % соответственно. Военнослужащий может стать участником накопительно-ипотечной системы. На его персональный счет от государства будут приходить определенные суммы. Через три года их можно потратить на первоначальный взнос на покупку жилья. Пока гражданин служит, ипотечный кредит за него также выплачивает государство.

В одном из агентств недвижимости рассказали, что количество сделок по военной ипотеке выросло в 2,5 раза. В другом агентстве, опрошенном РБК, отметили рост доли военной ипотеки в структуре сделок с 2 до 5 %. В агентствах ожидают дальнейших рост сделок, если условия по ипотеке не изменятся.

Ранее «МК в Питере» сообщал, почему ипотека скоро может стать роскошью для обычных людей. Если Госдума наделит Банк России правом ограничивать банкам выдачу ипотеки в рамках борьбы с закредитованностью россиян, то взять ее станет куда сложнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру