Что можно и что нельзя делать в Крещение

Что можно и что нельзя делать в Крещение
Купание в проруби не является церковным таинством или обрядом, это именно народная традиция празднования Крещения. Фото: «МК в Питере».

Православные верующие 19 января празднуют Крещение Господне. «МК в Питере» напоминает о том, что можно и что нельзя делать во время праздника. Этот день – память о важном евангельском событии – как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

Одна из важнейших традиций праздника – освещение воды, которую верующие затем разбирают домой и хранят весь год. Водосвятие совершается два раза. Первый – в Крещенский сочельник. Воду освящают в купели, которая стоит в центре храма. Второй раз – уже в сам праздник – в любом местном водоеме. Во льду прорубают «иордань» – прорубь в виде креста или круга. Рядом ставят аналой и деревянный крест с ледяным голубком – символом Святого Духа. После литургии к проруби идут люди. Там священник служит молебен и три раза опускает в прорубь крест.

Некоторые купаются прямо в ледяной воде, чтобы, согласно народному поверью, очиститься от грехов. Следует отметить, что это поверье к учению церкви не имеет никакого отношения. Купание в проруби не является церковным таинством или обрядом, это именно народная традиция празднования Крещения Господня.

Когда набирать крещенскую воду?

В день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии.

Вся ли вода на Крещение святая?

В ночь на Крещение вся вода считается святой.

Что нельзя делать на Крещение?

Лучше провести этот день без слез, не ссориться, не конфликтовать, не ругаться, не сплетничать, не выбрасывать мусор и еду, не убираться. Строго запрещено стирать. Наши предки верили, что вся вода в этот день обладает особыми свойствами. Поэтому они не позволяли себе тратить ее на такие нужды. Не рекомендуется работать. Разумеется, это не касается обычных походов на работу. Просто стоит провести этот день без лишней суеты, не стараться успеть везде и не браться за новые трудные задачи.

Что можно делать на Крещение?

Верующим в этот день нужно обязательно посетить церковь. С собой можно взять тару, чтобы набрать святую воду. Считается, что в этот день даже на улице снег обладает целительной силой. Им можно растереть лицо и руки. После этого человек обретает крепкое здоровье и красоту.

Наши предки 19 января всегда широко раскрывали окна и двери. Они верили, что все плохое уйдет, а все хорошее, наоборот, придет. Это делали даже в сильные морозы. Можно и нужно в праздник Крещения свататься и делать предложение руки и сердца. Считалось, что такой брак будет одобрен на небесах, а семья будет крепкой и любящей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру