Ласты, программы и биореактор: что создали дети-изобретатели из Петербурга

Ласты, программы и биореактор: что создали дети-изобретатели из Петербурга
Международный день детских изобретений традиционно отмечается 17 января. ФОто: pxhere.com

Международный день детских изобретений традиционно отмечается 17 января. Выбрали такую дату неспроста, ведь именно в этот день в 1706 году родился американский ученый, философ, дипломат и президент США Бенджамин Франклин. Как сообщил «МК в Питере» STEAM-педагог Андрей Музарев, свое первое изобретение будущий политик создал в 11 лет. Это была пара ласт для рук. Среди других его изобретений в более старшем возрасте: молниеотвод, бифокальные очки, кресло-качалка и создание концепции электрического двигателя.

О том, каких успехов на изобретательском поприще достигли ребята из Петербурга, рассказал корреспондент «МК в Питере».

Программист Иван Бакаидов. Еще в школе Ваня написал свою первую программу, дающую людям с нарушениями речи возможность общаться. Приложение DisQwerty позволяло печатать буквы, слова и фразы нажатием одной кнопки. DisQwerty очень понравилась учителям Ваниной школы и они стали использовать программу на уроках. Проблема, которую решало созданное Иваном приложение, была актуальна и для него самого. У петербуржца ДЦП, из-за чего он не может ходить и говорит с трудом.

Изобретательница Варвара Дубровина. На конкурс Google петербурженка представила собственный научный проект — фотосинтетический биореактор. Изобретение школьницы должно поддерживать систему жизнеобеспечения на космических кораблях во время длительных космических экспедиций.

Робототехник и изобретатель Григорий Подоксик. Уже в 11 лет петербуржец Гриша Подоксик сделал свое первое изобретение. Школьник придумал и собрал настоящую противоугонную систему для автомобилей.

Через год Григорий придумал всепогодный стеклоочиститель. Он был оснащен мотором и сам менял разные насадки и щётки в зависимости от температуры воздуха и наличия осадков. В этот раз мальчик решил не ограничиваться прототипом, а оформить на своё изобретение патент. В возрасте 13 лет он получил соответствующий документ.

Лауреат «Малой Нобелевки» Данил Фиалковский. Данил представил разработанный им «Быстрый алгоритм коммутаторной длины в свободной группе». Использовать его можно, к примеру, в банках — для усиления защиты кредитных карт или данных вкладчиков.

Изобретатель Борис Глушак. Экологический проект Фотобиореактор «Каскад-1» — это инновационная разработка, которая за счет применения микроводорослей, позволяет получать кислород из углекислого газа и дезинфицирует воздух. Изобретение приобрел один из крупных заводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру