Американские ученые обнаружили в посуде и еде опасные химикаты

Американские ученые обнаружили в посуде и еде опасные химикаты
Вещества PFAS, которые находят даже в еде, признаны потенциально канцерогеннным. Фото: pxhere.com

Ученые в США выяснили, что в кухонной посуде и упаковке из бумаги, которую используются для продуктов питания, есть вещества, относящиеся к семейству синтетических (PFAS). Они накапливаются в организме человека и могут вызвать различные заболевания, например, рак и остеопороз, сообщают argumenti.ru.

Эти вещества – перфтороктановая и перфтороктансульфоновая кислоты – также содержатся в некоторых средства личной гигиены, в ковровых покрытиях и пене для пожаротушения.

Исследование проблемы распространения PFAS проводили в Геологической государственной службе США. Организация нашла более 12 тысяч разновидностей данных веществ примерно в половине американской системы водоснабжения. Был сделан вывод, что химикаты уже присутствуют в крови около 97% американцев.

Вещества PFAS классифицировали как потенциально канцерогенные. Они опасны даже при низком содержании в крови человека. По статистике в Штатах из-за воздействия химикатов ежегодно заболевают раком 13 тысяч человек.

Особенно страшен тот факт, что данные вещества уже распространились на водоносные слои. Их находили в почвах и торфе в ряде отдаленных территорий по всему миру, например, на островах Маусунд и в Норвегии. Были они обнаружены и в продуктах питания: картофеле, злаках, орехах, семенах. Ученые заявили, что необходимо срочно разработать методики, которые позволят полностью очистить организм человека от этих веществ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру