Среднестатистический портрет петербуржца, который покупает квартиру, «омолодился». Ипотеку стали чаще брать молодые люди от 20 до 30 лет, пишет РБК.
Что касается пола, то доля женщин и мужчин, оформляющих квартиру в ипотеку, распределяется практически поровну. Представительницы прекрасного пола на 6 % обогнали мужчин в количественном отношении.
Молодые люди при выборе недвижимости делают акцент на ее качество, наличие инфраструктуры в районе. Для горожан эти показатели стали важнее площади приобретаемой квартиры.
Львиная доля покупателей берет семейные квартиры бизнес-класса, где есть специальные зоны для учебы и работы. Эксперты пришли к выводу, что снижения спроса на первичную недвижимость не предвидится.
«МК в Питере» ранее называл цену самой дешевой квартиры в петербургских новостройках.