Инженер Кияниц рассказал про успехи в сфере российской электроэнергетики

Инженер Кияниц рассказал про успехи в сфере российской электроэнергетики
В 2023 году в стране наметилось сразу несколько трендов в электроэнергетике. Фото: МК в Питере

Почти прошедший 2023 год стал крайне результативным для сферы электроэнергетики в стране. Корреспондент «МК в Питере» пообщался с предпринимателем и инженером Александром Кияница и выяснил, чего стоит ожидать от 2024 года в плане энергетики.

В 2023 году в стране наметилось сразу несколько трендов в электроэнергетике. Например, быстрый скачок в развитии электромобилей. Импорт экологически безопасных авто из Китая стал отличным подспорьем для развития городской электроинфраструктуры.

«Как следствие, в ближайшем будущем это станет дополнительным стимулом для модернизации подстанций, линий электропередач и действующего электрооборудования для увеличения их мощности», — подчеркивает инженер.

Также стали чаще обсуждаться проекты с использованием водородного топлива. Уже сейчас раз разрабатывается проект Кючусского кластера — он позволит производит водород от избыточной мощности атомной станции.

Особое место заняла Африка, ведь много поставок российских технологий в сфере электроэнергии направляются именно туда. Связано это с частыми перебоями сети, от которых российские разработки и помогут избавиться.

«Есть уверенность, что с помощью накопителей электроэнергии можно построить абсолютно уникальную для мира децентрализованную систему электроснабжения», — резюмировал Кияница.

Ранее стало известно, что в Петербурге изменят тарифы на электроэнергию с 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру